martes, 3 de febrero de 2009

¿La culpa es de los paros docentes, también?

Es un 25% más costoso mandar un chico a clases

Hubo incrementos con respecto a 2008 en los precios de casi todos los útiles escolares. Según un relevamiento de LA GACETA, hay que gastar un promedio de $ 800 para equipar a un alumno.
SORPRESA. Las madres comenzaron a buscar las prendas y los útiles, pero constataron subas de precios. LA GACETA / OSCAR FERRONATO



Muchas madres comenzaron a recorrer los comercios céntricos para comprar útiles y prendas que sus hijos necesitan para asistir a la escuela. Los comerciantes -que esperan gran afluencia de compradores a partir de la próxima semana- admitieron que el valor de casi todos los útiles se incrementó en un 25% con respecto a 2008. Según un relevamiento realizado por LA GACETA, para equipar a un alumno hace falta gastar un promedio de $ 800. De esta suma habría que destinar $ 550 en indumentaria y el resto en útiles. Por otra parte, se espera que el Gobierno y los comerciantes acuerden valores para una canasta escolar básica.


Portada de La Gaceta de Tucumán

3/2

No hay comentarios: